Северная Корея продолжает обогащать уран в ядерном комплексе Йонбен ― разведка

07 марта 15:56

В центре Йонбен были произведены две межконтинентальные баллистические ракеты.

 

Северная Корея продолжает обогащать уран в комплексе Йонбен, несмотря на анонсирование остановки работы ядерного реактора в конце 2018 года. Об этом сообщает южнокорейская разведка, передает агентство Yonhap.

"Установки по обогащению урана работали в обычном режиме даже перед недавно прошедшим саммитом между лидерами США и Северной Кореи", - рассказал глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи Со Хун.

В центре Йонбен были произведены две межконтинентальные баллистические ракеты, включая Hwasong-15.

Отметим, в ходе переговоров между США и КНДР о денуклеаризации, Северная Корея предложила полностью снять с эксплуатации ядерный объект в Йонбене под наблюдением наблюдателей из США.

Министр иностранных дел КНДР Ри Ен Хо назвал это предложение "самой большой мерой по денуклеаризации, которую мы могли предпринять на нынешнем этапе, принимая во внимание уровень доверия между КНДР и США".

27 февраля в Ханое начался второй двух двухдневный саммит США-КНДР на уровне глав государств. В первый день Трамп и Ким Чен Ын провели встречу в формате тет-а-тет. Президент США оценил встречу с лидером КНДР как "очень хорошую". Цель саммита – дальнейший прогресс в выполнении договоренностей, достигнутых в ходе саммита в Сингапуре. Во второй день стало известно, что Трамп и Ким не договорились о денуклеаризации Северной Кореи, однако Ким заявил, что заверил Трампа, что хочет "избавиться от своей ядерной программы".

Саммит США-КНДР завершили досрочно, однако, по данным северокорейских СМИ, Дональд Трамп и Ким Чен Ын успели договорится о новой встрече.

Подробнее о саммите в Ханое читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".