Северная Корея пригрозила возмездием за резолюцию ООН

23 ноября 09:32

Руководству КНДР грозит Гаагский трибунал. Северная Корея обещает ответные меры.

 

Северная Корея намерена принять "беспрецедентные сверхжесткие меры" в ответ на резолюцию ООН о преступлениях против человечности со стороны руководства этой страны.

В заявлении северокорейского информационного агентства ЦТАК также говорится, что Японии, которая подготовила проект резолюции, "ни за что не удастся спастись от возмездия".

19 ноября Генеральная ассамблея ООН рекомендовала Совету безопасности передать дело о преступлениях против человечности руководства КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

За соответствующую резолюцию, подготовленную ЕС и Японией, проголосовали 111 государств. 19 стран, в том числе Россия, Китай, Иран и Сирия, проголосовали против.

Читайте также: КНДР хочет сотрудничать с ЕС и Германией - Die Welt

В основу принятой резолюции положен отчет ООН, который детально описывает систему лагерей для политзаключенных в Северной Корее, где людей подвергают пыткам, изнасилованиям и казням. Согласно отчету, в лагерях находятся до 120 тысяч северокорейцев. Принятый ООН документ возлагает ответственность за преступления на высшее руководство страны.