Северная Корея переведет стрелки на полчаса назад ради создания собственного часового пояса

07 августа 09:49

КНДР хочет избавиться от "наследия японского колониального периода".

 

Перевод часов в КНДР состоится 15 августа, он направлен "​​на искоренение наследия японского колониального периода", сообщает британское издание The Guardian.

Перевод стрелок часов запланирован на 15 августа - 70-ю годовщину освобождения КНДР от японской оккупации в конце Второй мировой войны.

"Злые японские империалисты совершили такие непростительные преступления как лишение Кореи даже стандартного времени, пока они безжалостно топтали землю с 5000-летней историей и культурой", - говорится в заявлении.

Многие корейцы, особенно пожилые люди, все еще питают глубокую неприязнь к Японии из-за минувшей колониальной оккупации.

Южная Корея использует тот же часовой пояс, что и Япония.

Корея с 1910 по 1945 годы была японской колонией. В это время она не обладала суверенитетом, власть на полуострове принадлежала японскому генерал-губернатору. Разделение Кореи на Северную и Южную Корею произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38-й параллели. После Корейской войны (1950-1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.

Ранее сообщалось, что КНДР модернизировала укрытия для своей артиллерии на границе с Республикой Корея.

Глава КНДР Ким Чен Ын по итогам визита на военную базу Кальма назвал недавние учения ВВС Северной Кореи "подготовкой к войне с США и Южной Кореей". Данные военные учения проводились по случаю 62-й годовщины подписания перемирия по итогам Корейской войны 1950-1953 годов.

29 июля после анализа новых спутниковых изображений Институт Джона Хопкинса сообщил, что КНДР завершила модернизацию главной стартовой площадки для запуска баллистических ракет, которая была начата в апреле текущего года.

22 июня в правительстве Южной Кореи заявили, что КНДР готовится к запуску новой баллистической ракеты, которая по дальности полета может превзойти запущенную в декабре 2012 года Unha-3.

14 июня с военно-морской базы Вонсан на восточном побережье КНДР в Японское море были запущены три ракеты. Согласно данным южнокорейского агентства Ренхап, ссылающегося на военных, речь идет о ракетах класса "земля - корабль" типа KN-01. Ракеты пролетели около 100 километров. Тем самым КНДР, по всей видимости, продолжила испытания KN-01.

В мае государственное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) заявило об успешном запуске баллистической ракеты с подводной лодки.

Таким образом, Пхеньян продолжает активно выделять средства на финансирование военных программ на фоне негативной экономической и гуманитарной обстановки в стране.

Согласно докладу Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, Пхеньян способен нацелить на Токио до 1000 баллистических ракет.