Северная Корея обратила внимание ЕС на нарушения законов в США

18 декабря 06:55

По мнению властей КНДР, ЕС стоит более внимательно отнестись к фактам нарушений прав человека в США, а не "фабриковать" сведения об нарушениях в их стране.

 

КНДР обвинила ЕС в том, что они закрывают глаза на "преступную политику США в области прав человека" и "фабрикуют" огромное количество нарушений, которые якобы происходят в Северной Корее. Такие выводы содержатся в опубликованном в газетах заявлении представителя МИД КНДР.

Пхеньян воспользовался информацией о применении пыток спецслужбами США и обвинил Евросоюз в размещении на своей территории секретных тюрем. Кроме этого, власти КНДР возмутились решением ЕС и Японии подготовить резолюцию, которая "основана на клеветнических заявлениях перебежчиков".

КНДР начала свою контрпропаганду после того, как 3-й комитет генеральной Ассамблеи ООН рекомендовал Совету Безопасности передать дело о нарушениях в Северной Кореи в Международный суд в Гааге. За подобное решение высказались 111 государств, против - 19, среди которых Россия, Сирия, Куба и Белоруссия.

Читайте также: США очень рады улучшениям отношений с Беларусью — Нуланд

По словам бывшего вице-президента США Дика Чейни, рассекречивание данных о пытках было "большой ошибкой" руководства США. По мнению Чейни, в то время применение пыток диктовалось необходимостью и власти могли не заявлять об этом открыто, а просто "их прекратить". Чейни считает, что обнародование документа нанесет США большой репутационный ущерб.