Северная и Южная Корея начинают переговоры о проведении встреч разделенных войной семей

07 сентября 08:29

Соглашение между Кореями о встречах ранее разделенных семей ослабит напряженность между двумя странами.

 

Чиновники Красного Креста в Северной и Южной Кореи начали переговоры по организации встреч для семей, разделенных Корейской войной (1950-1953 годов), сообщает британское издание The Guardian.

Такие переговоры проводятся на границе в деревне Паньмыньчжоне и стали возможными после того, как две недели назад окончилось опасное противостояние между двумя Кореями.

Хотя пока нет гарантий того, что переговоры удачно завершаться. Последняя из таких встреч состоялась в 2010 году, после чего последовало очередное обострение отношений между странами.

На переговорах в понедельник, 7 сентября, как ожидается, будет сосредоточено внимание на уточнении даты и места проведения мероприятия. Вероятно, что встреча состоятся на курорте на севере горы Кымган в начале октября.

Миллионы людей были разделены из-за войны 1950-1953 гг. В списках 1980-1990-хх годов находятся порядка 66 тысяч южнокорейцев, которые ждали воссоединения со своими семьями.

Читайте также: США и Южная Корея договорились о "мощном противодействии" провокациям КНДР

Поводом для самого серьезного за последние несколько лет обострения стали крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи в качестве ответа на инцидент с подрывом троих солдат Сеула на минах, которые были установлены КНДР на демилитаризированной зоне. Однако в Пхеньяне их назвали "чуть ли не объявлением войны". После резкого обострения ситуации обе стороны приказали привести войска в полную боевую готовность. 24 августа Южная Корея и КНДР пришли к соглашению по деэскалации ситуации на границе.

Подробнее читайте в материале Виктора Каспрука "Двухкорейная шарада. Пхеньян против Сеула: у кого крепче нервы?" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".