Сербские протестующие выдвинули ряд условий правительству

06 апреля 09:28

В Сербии продолжаются масштабные антиправительственные протесты.

 

На третий день протестов после президентских выборов в Сербии, тысячи митингующих вышли на улицы Белграда и других сербских городов. Протестующие выдвинули ряд требований к правительству, которые помогут бороться с "узурпацией власти" Александром Вучичем, пишет Balkan Insight.

Среди условий протестующих отставка нынешнего спикера парламента Майи Гойкович, а также пересмотр списков избирателей. Протестующие отмечают, что среди голосовавших есть около миллиона тех, кто не мог голосовать, например мертвых сербов.

Одним из условий также является предоставления независимости общественным вещателям и государственным СМИ, которые сейчас обслуживают интересы власти.

Митингующие отмечают, что если условия не будут выполнены, тогда они будут добиваться внеочередных парламентских выборов.

Ранее сообщалось, что на улицы Белграда и других сербских городов вышли тысячи людей, которые протестовали против результатов президентских выборов 2 апреля. Протестующие утверждают, что Вучич влиял на результат выборов через государственные СМИ и запугивание избирателей.

Напомним, что премьер-министр Сербии Александр Вучич после обнародования предварительных результатов голосования объявил о своей победе на выборах президента. Вучич победил с результатом в 55%

Первый тур президентских выборов в Сербии состоялся 2 апреля. В нем приняли участи 11 кандидатов, наибольшие шансы на победу были у премьер-министра Александра Вучича.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в случае победы на президентских выборах 2 апреля нынешний премьер-министр страны Александр Вучич, сконцентрирует в своих руках практически всю исполнительную власть страны. Премьер является сторонником европейской интеграции Сербии, однако заявляет про необходимость связей с Россией и высказывается против санкций, которые ввели против нее.