Сербия получила от России модернизированные истребители МиГ-29

24 августа 02:25

В стране до сих пор сильны реваншистские настроения в адрес Хорватии, Боснии, но особенно - частично признанной республики Косово

 

Военно-воздушным силам Сербии переданы два последних российских истребителя МиГ-29; торжественная церемония передачи россиянами самолетов своему единственному балканскому союзнику прошла на военном аэродроме возле Белграда в присутствии президента Сербии Александра Вучича, сообщает "Голос Америки".

Ранее, в октябре 2017 года, Сербия получила от России еще шесть МиГ-29, а также 30 танков и столько же боевых бронемашин. На торжественной церемонии президент страны Вучич поблагодарил президента РФ Владимира Путина за помощь в развитии сербских вооруженных сил.

Москва предоставила Сербии старые самолеты бесплатно (а вот их ремонт обойдется Сербии в 185 миллионов евро), активно вооружая страну, в которой до сих пор сильны реваншистские настроения в адрес Хорватии, Боснии, но особенно - частично признанной республики Косово. В 1990-х Сербия, союзник России, вела кровопролитную и жестокую войну с Хорватией, Боснией и сепаратистским Косово после распада Югославии.

Вучич заявил, что полученным самолетам дадут имена в честь сербских пилотов и других "героев", погибших во время "агрессии НАТО" в 1999 году, когда силы коалиции Запада начали военные действия против Сербии из-за репрессий сербских властей против албанских сепаратистов в Косово.

Сербия, хотя и заявляет о военном нейтралитете, при этом ведет переговоры об серьезном увеличении поставок вооружения из России. Поставки могут включать вертолеты и системы противовоздушной обороны, сообщает издание. Несмотря на то, что Сербия декларирует желание присоединиться к ЕС, страна находится под влиянием России, выступает против расширения НАТО и других западных организаций в регионе.

Как сообщалось ранее, президент Сербии был одним из двух представителей стран, которые приехали в Россию на военный парад 9 мая. На празднование 70-ю годовщину окончания Отечественной войны Владимир Путин пригласил глав 60 государств, в результате на параде присутствовали Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В феврале, на волне европейских решений об усилении санкций в отношении к России, Сербия отказалась от общеевропейской политики. На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Белграде Александр Вучич заверил российского чиновника в преданности Сербии и неизменном решении по санкциям.