Сербия готова задействовать армию для пресечения обратного потока беженцев

15 сентября 03:01

Белград не будет пускать обратно мигрантов, которые смогут пересечь границу с Венгрией.

 

Заместитель министра труда и социальной политики Сербии Ненад Иванишевич заявил, что Белград может направить вооруженные силы на границу с Венгрией для пресечения возможности обратного потока мигрантов, передает агентство Tanjug.

"Мы не станем принимать всех людей, которые перешли в Венгрию. Если нужно, и Сербия поставит армию на границу. Мы не примем то число беженцев, которое Венгрия возвращает. Это наша позиция, и все должны ее знать", - сказал Иванишевич.

По его словам, Венгрия должна возвращать беженцев в Грецию, если хочет от них избавиться, так как это первая страна их въезда в Европейский союз.

В свою очередь, министр труда и социальной политики Сербии Александар Вулин отметил, что Белград не намерен пускать обратно беженцев, которые смогут пересечь границу с Венгрией.

Он сообщил, что беженцы, которые не сумеют перейти границу и окажутся в состоянии неопределенности, смогут вернуться в Сербию и попасть в центр временного содержания.

"Мы никого не будем насильно удерживать на нашей территории, но и не позволим другим странам насильно и незаконно отправлять кого-либо обратно в нашу страну", - сказал Вулин.

На вопрос о том, что будет с такими мигрантами, Вулин заявил, что данный вопрос выходит за рамки ответственности Сербии.

"Если они уже на территории Венгрии, мы ожидаем от венгерского государства подобающего отношения к ним", - добавил он.

Читайте также: Польша ратифицировала соглашение о малом приграничном движении с Украиной

14 сентября Венгрия закрыла границу с Сербией из-за наплыва мигрантов. Полиция Венгрии окружила железнодорожный переход у города Роско на венгерско-сербской границе, где зафиксирован особенно большой наплыв мигрантов.

Как и другие европейские страны, Венгрия столкнулась с тяжелейшим наплывом беженцев, 25 августа в стране зафиксировали рекордное число мигрантов - 2,5 тысячи человек, а в общей сложности границу Венгрии в этом месяце пересекли 34 тысячи человек. На следующий день венгерская полиция применила слезоточивый газ против мигрантов на границе.

Беженцы прибывают в Венгрию с целью попасть в страны Западной Европы, в первую очередь, в Германию и Австрию. В связи с этим премьер Венгрии Виктор Орбан призвал Берлин и Вену закрыть границы для мигрантов. По мнению Орбана, оба государства должны "предельно ясно сказать", что они не станут более принимать беженцев, иначе в Европу будут и дальше приезжать "миллионы людей".

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.