Сенаторы-республиканцы срывают соглашение Обамы с Ираном

10 марта 14:33

Президент в ответ обвиняет республиканцев в развязывании войны.

 

Противоречия между Белым домом и республиканцами насчёт переговоров по сокращению ядерной программы Ирана углубились в понедельник, когда 47 сенаторов-республиканцев направили письмо правительству Ирана, направленное на срыв потенциальных договоренностей. В нём сенаторы предупреждают, что в случае перехода власти к республиканцам это соглашение вероятно будет денонсировано, cообщает Washington Post.

Администрация Обамы в ответ обвинила республиканцев в сговоре со сторонниками жесткой линии в иранских правящих кругах, которые выступают против переговоров, и предполагают, что целью письма была попытка втягивания США в военный конфликт.

Барак Обама через несколько часов после обнародования письма заявил: "Я думаю, что несколько парадоксально видеть, что некоторые члены Конгресса хотят делать общее дело со сторонниками жесткой линии в Иране. Это необычная коалиция".

Вице-президент Байден раскритиковал письмо как недостойное учреждения (Сенат – ред.), перед которым он преклоняется.

"За 36 лет пребывания в сенате Соединенных Штатов, я не припомню ни одного случая, когда сенаторы обращались напрямую к другим странам с советами, более того, к давнему противнику. Президент не имеет конституционных полномочий для достижения выраженного взаимопонимания с ними", отметил Байден в своем заявлении.

Читайте также: Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве

В письме, написанном сенатором Томом Коттоном, говорится, что любая сделка между Обамой и руководством Ирана будет означать только "исполнительное соглашение", которое может быть отменено Конгрессом или будущим президентом. "Следующий президент может аннулировать такое ​​исполнительное соглашение одним росчерком пера и будущие составы Конгресса смогут изменить условия соглашения в любое время".

Республиканцы, подписавшие письмо, отвергли утверждение Обамы, о том, что они заигрывают со сторонниками жёсткой линии в иранских правящих кругах.

Сенатор Дэн Салливан парировал: "Подобные обвинения, исходящие от администрации президента, просто смешны". Он также отметил, что стремление администрации обеспечить сделку с Ираном привели к игнорированию озабоченности Конгресса.

В Белом Доме настаивают, что президент не нуждается в одобрении Конгресса, чтобы заключить соглашение с Ираном, и что Конгресс не сможет изменить условия договорённостей. "В письме есть несколько неточностей о том, как работают некоторые вещи", заявила пресс-секретарь Госдепа Дженнифер Псаки.

Читайте также: Обама посоветовал Ирану подписать ядерное соглашение для выхода из изоляции

Тем временем, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф отклонил письмо как "В основном пропагандистскую уловку".

Республиканская пропаганда, направленная на лидеров Тегерана усилилась в критический момент переговоров по ядерной программе Ирана. Обама заявил, что Иран должен согласиться с проектом плана до конца марта, в противном случае дальнейшие переговоры будут бессмысленны.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг предложение президента США Барака Обамы о замораживании ядерной программы на срок от 10 лет.

Как сообщает иранский телеканал Press TV, чиновник подчеркнул, что Тегеран не поддастся на завышенные требования американской стороны в ядерных переговорах.

2 марта в срочном порядке, без предварительных договоренностей с Белым домом, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Вашингтон, чтобы помешать возможной сделке между США и Ираном.

Нетаньяху утверждает, что сделка между Вашингтоном и Тегераном не сможет сдержать последнего от производства ядерного оружия.