Сенатор Флэйк утверждает, что США не нашли доказательств "акустических атак" на Кубе

07 января 07:46

Нет никаких доказательств, что была преднамеренная атака на американских дипломатов в Гаване, заявил сенатор-республиканец.

 

США не нашли никаких доказательств того, что американские дипломаты в Гаване стали жертвами "акустических атак", заявил сенатор-республиканец Джефф Флэйк.

В конце рабочей недели сенатор встретился с высокопоставленными кубинскими должностными лицами, в том числе с министром иностранных дел Бруно Родригесом и официальными лицами министерства внутренних дел. Во время встречи они сообщили о том, что ФБР после визита на Кубу не выявило доказательств "акустических атак", передает агентство AP.

"Нет никаких свидетельств, что кто-то намеренно пытался нанести кому-то вред. Никто не говорит, что с сотрудниками посольства ничего не произошло, но нет никаких доказательств, что это была преднамеренная атака с чьей-то стороны", - отметил Флэйк.

В сентябре сообщалось о том, что у 21 сотрудника посольства США на Кубе ухудшились слух, зрение и ориентация в пространстве. В Вашингтоне установили, что они подверглись "акустическим атакам" из-за использования кубинской разведкой неустановленного оборудования. Госдепартамент принял решение отозвать большинство дипломатов из Гаваны и потребовал от 15 сотрудников посольства Кубы покинуть Вашингтон в ближайшее время.

США ввели санкции против Кубы и разорвали с ней дипломатические отношения в начале 1960-х годов после коммунистического переворота и экспроприации собственности американских граждан и компаний на острове.

В июле 2015 года были возобновлены дипломатические отношения между Вашингтоном и Гаваной. В марте 2016 года президент США Барак Обама посетил Кубу с официальным визитом, став первым президентом в истории страны, побывавшим на острове, после Джона Калвина Кулиджа, совершившего визит в Гавану в 1928 году.