Сенат Конгресса США проведет первое голосование по вопросу об ударах по Сирии в среду

09 сентября 22:59

Первое процедурное голосование по резолюции против Сирии в сенате пройдет в среду. Ожидается, что итоговое голосование по данному вопросу может пройти в сенате до конца текущей недели.

 

Сенат американского Конгресса в полном составе в среду, 11 сентября проведет первое голосование по вопросу об ударах по Сирии, заявил лидер демократического большинства в верхней палате Гарри Рид.

Он отметил, что это голосование позволит определить, насколько активно сенаторы поддерживают идею военной операции в Сирии.

Американские СМИ, которые цитирует "Интерфакс", отмечают, что после этого голосования сенаторы продолжат обсуждать сирийскую проблему. Также они получат возможность предлагать поправки к проекту резолюции по военной операции.

- Еще 14 стран поддержали односторонние действия США по Сирии

Ожидается, что итоговое голосование по Сирии может пройти в сенате до конца текущей недели.

Как заявил в свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, Белый дом будет по-прежнему добиваться от Конгресса решения по одобрению военной операции против Сирии, несмотря на призыв РФ, чтобы Сирия передала свое химическое оружие под международный контроль, сообщает РИА Новости.

"Будучи вовлеченными в дискуссии с Россией, мы продолжим работать с конгрессом", - сказал Карни, отвечая на вопрос журналиста, согласится ли Белый дом задержать возможную операцию вследствие российских предложений.

"Есть заявление российского министра иностранных дел и ответ сирийского министра иностранных дел. Мы собираемся их изучить и общаться с русскими и другими на эту тему, но мы должны продолжать давить на режим Асада и грозить военными действиями со стороны США, поскольку именно эта угроза привела к этому предложению. Я думаю, что это очевидно всем, кто наблюдал за нами", - сказал Карни.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что сирийский президент Башар Асад может предотвратить нанесение удара по Сирии, если до конца недели передаст международному сообществу все имеющиеся у него химическое оружие и допустит в страну экспертов ООН.

- Россия призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль

Такое заявление Керри сделал в ходе совместной пресс-конференции с главой британского МИДа Уильямом Хейгом в Лондоне.

При этом глава Госдепартамента выразил сомнение, что Асад сделает такой шаг, и усомнился в том, что ему можно доверять. Керри также неоднократно подчеркнул, что зверства режима Асада по отношению к своему народу не должны остаться без наказания.

Спустя несколько часов после этого заявления Керри Госдепартамент фактически дезавуировал его, заявив, что глава ведомства позволил себе "сделать риторическое замечание о том, что Башар Асад никогда не откажется от обладания химоружием". Согласно интерпретации Госдепа, Керри говорил о том, что Асад "уже давно бы отказался от химоружия, если бы хотел этого".

После глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США. В ответ на призыв России глава сирийского МИД Валид Муаллем сообщил, что Дамаск приветствует эту инициативу. !zn

Читайте также:

Россия поставляет оружие в Сирию через закрытый украинский порт Октябрьск, - Washington Post

СМИ: Пентагон планирует бомбить Асада в течение трех дней

Американские телеканалы показали жертв химической атаки в Сирии

Большинство стран G20 поддержали удар по Сирии без санкции Совбеза ООН