Сенат Аргентины не легализовал аборты в первые 14 недель беременности

09 августа 12:47

Правозащитники уже осудили действия сенаторов и пообещали продолжать борьбу за права женщин.

 

Сенат Аргентины отклонил законопроект о легализации абортов в первые 14 недель беременности. Законодатели обсуждали более 15 часов. 38 сенаторов проголосовали против, 31 поддержал законопроект. Двоих сенаторов не было на голосовании. В Аргентине аборты разрешается только в случаях изнасилования и риска для здоровья женщины.

Правозащитная организация Amnesty International уже заявила, что Аргентина упустила свой исторический шанс стать лидером в защите прав человека.

"Мир наблюдал, и сенаторы Аргентины потерпели неудачу. Отклонением законопроекта они упустили исторический шанс стать лидерами по правам человека. Борьба далека от завершения! Мы будем продолжать поддерживать женщин в Аргентине", - говорится в сообщении AI в Twitter.

Вопрос легализации абортов разделил Аргентину. Сторонники меры заявили, что легализация абортов спасет жизнь многих женщин, которые сегодня делают "черные аборты". Министерство здравоохранения в 2016 году подсчитало, что в стране ежегодно проводится целых полмиллиона подпольных абортов, в результате чего погибают десятки женщин. Католическая церковь и другие группы выступали против меры, заявив, что она нарушает аргентинский закон, который гарантирует жизнь с момента зачатия.

Демонстрации были в основном мирными, но после голосования несколько групп протестующих столкнулись с полицией, бросили петарды и поджигали баррикады. Полиция применила слезоточивый газ.

Активисты подсчитали, что три тысячи женщин в Аргентине умерли от незаконных абортов с 1983 года. В течение нескольких месяцев сотни врачей в Аргентине организовывали протесты против абортов. Феминистки и другие группы вели более масштабные демонстрации в поддержку этой меры. Они одевались в одежду зеленого цвета, который символизирует движение за аборты, или красные плащи и белые шляпы, как герои телесериала "Рассказ служанки", который получил шесть Эмми 2017 года в различных номинациях.