Сегодня в Средиземном море начинаются крупнейшие военные учения НАТО

19 октября 03:26

В НАТО вновь подчеркнули необходимость согласования долгосрочной стратегии по отношении к РФ.

 

В понедельник, 19 октября, в Средиземном море начинаются крупнейшие за последние десять лет военные учения НАТО и союзников Альянса, передает Reuters.

В данных учениях примут участие 36000 солдат, 240 единиц бронетехники, 140 самолетов и более 60 кораблей. Военные маневры в Средиземном море продлятся пять недель.

"НАТО нуждается в стратегии на юге в ответ на происходящее на дуге нестабильности от Ирака до Северной Африки. Также нам нужно согласовать долгосрочный подход по отношению к России", - сказал посол Великобритании в НАТО Адам Томпсон.

Читайте также: Украина примет участие в крупнейших в этом году учениях НАТО

14 сентября на военной базе Адажи в Латвии начинаются учения сухопутных войск Silver Arrow. В них принимают участие около 2100 солдат из Латвии, Германии, США, Великобритании, Дании, Канады и других стран. Учения направлены на улучшение взаимодействия вооруженных сил стран НАТО. Ожидается, что они продлятся до 29 сентября.

В этот же день Россия также начала свои самые масштабные военные учения в 2015 году. В учениях, которые продлятся до 20 сентября, примут участие около 95 тысяч военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.

Ранее аналитики британского "мозгового центра" European Leadership Network сообщили, что Россия и НАТО при проведении военных учений рассматривали друг друга в качестве потенциальных противников, готовясь к возможной конфронтации. Однако в британском "мозговом центре" подчеркивают, что данный факт не означает, что РФ и Альянс уже приняли решение начать войну или данный военный конфликт является неизбежным. С другой стороны, присутствует высокая доля непредсказуемости в действиях РФ, которая проводила военные учения без предварительного их анонсирования.