Сегодня в небе над Балтией начнутся тренировочные полеты ВВС НАТО

29 сентября 06:37

Всего будет выполнено 22 полета.

 

В министерстве обороны Латвии сообщили, что в воздушном пространстве стран Балтии 29 и 30 сентября пройдут очередные тренировочные полеты, в которых будет задействовано 20 самолетов вооруженных сил стран-членов НАТО и участников программы Альянса "Партнёрство ради мира".

22 тренировочных полета будут выполнены с литовской военной авиабазы в Шауляе ВВС из Венгрии, Германии, Литвы, Польши, Норвегии, Финляндии, Швеции, Великобритании и США.

В Минобороны Латвии подчеркнули, что данные тренировочные полеты обеспечат экипажам самолетов возможность совершенствоваться в выполнении стандартных процедур, повышая уровень взаимодействия стран НАТО и союзников Альянса.

Ранее сообщалось, что впервые с начала военных действий в Украине в небе над странами Балтии на боевое дежурство заступили истребители ВВС Германии Eurofighter с полным боекомплектом на борту.

В этом году самолеты НАТО 250 раз вылетали на перехват российских самолетов над Европой. Это наибольшее количество за аналогичный период с момента окончания холодной войны.

Только в Балтийской воздушной полиции миссии НАТО насчитали 120 вылетов своих истребителей на перехват.

В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.