Сегодня первая годовщина покушения на Скрипалей

04 марта 13:49

Ровно год назад в британском Солсбери на них напали с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок" российского производства.

 

Сегодня первая годовщина покушения в британском Солсбери на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они пострадали от отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" российского производства. Великобритания обвиняет в отравлении российскую военную разведку, РФ отрицает свою причастность.

Всего от отравления "Новичком" пострадали пять человек. Сергей и Юлия Скрипаль, найденные 4 марта прошлого года без сознания в торговом центре в Солсбери, после долгого лечения выжили. Пострадавший от контакта с "Новичком" полицейский Ник Бейли также выжил. Британская гражданка Дон Стерджес скончалась. Она приняла за духи емкость с "Новичком", найденную ее партнером Чарли Роули в июне прошлого года. Он выжил, однако его здоровье подорвано. Сын Стерджес написал президенту России письмо с призывом помочь расследованию отравления.

Несколько дней назад стало известно, что Солсбери почти полностью очистили от "Новичка". Британский город Солсбери должен быть объявлен безопасным от нервнопаралитического вещества. Дом бывшего российского шпиона и 11 других потенциально зараженных объектов, как ожидается, будут в безопасности в пятницу. BBC пишет, что британские военнослужащие потратили 13 тысяч часов на уборку. Генерал-лейтенант армии Тай Урч заявил, что это была "самая продолжительная" операция такого рода на британской земле.

В сентябре 2018 года британские правоохранители обнародовали данные двух подозреваемых в отравлении – Руслана Боширова и Александра Петрова. Вскоре группа Bellingcat установила реальные личности отравителей: полковника ГРУ Генерального штаба ВС РФ Анатолия Чепиги ("Боширов") и военного медика ГРУ Александра Мишкина ("Петров"). Почти через год после отравления Bellingcat опубликовала данные третьего подозреваемого – им оказался сотрудник ГРУ, который работал на международном уровне под прикрытием под псевдонимом "Федотова Сергея Вячеславовича". Настоящее имя "Федотова" - Денис Вячеславович Сергеев. Он является высокопоставленным офицером ГРУ и выпускником Военно-дипломатической академии России.

Профессор факультета политологии МГУ Андрей Манойло накануне заявил, что в МГУ пройдет научная конференция "Первые Скрипальские чтения", и что на нее приглашены Боширов и Петров. В пресс-службе факультета "Интерфаксу" в понедельник сказали, что Манойло пошутил насчёт приглашения и что конференция - "исключительно научное мероприятие, и к спецслужбам отношения не имеет". При этом сама конференция под названием "Первые Скрипальские чтения" действительно будет организована и пройдет, как сообщается, 13 или 14 марта.

Отравление Скрипалей стало причиной дипломатического скандала с высылкой из многих стран мира российских шпионов под дипприкрытием. Подробнее читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".