Сегодня ЕС проголосует за новые города для регуляторных агентств вместо Лондона

20 ноября 11:00

Голосование за перевод Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и Европейской банковской организации (ЕВА) будет тайным.

 

В Брюсселе сегодня 27 государств Евросоюза выберут новые принимающие города для двух регуляторных агентств, которые сейчас находятся в Лондоне, но должны переехать после Brexit, сообщает AFP.

Министры сегодня проголосуют за то, в какие города перевести Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Европейскую банковскую организацию (ЕВА). Отмечается, что голосование будет тайным.

Британские букмекеры называют фаворитами на принятие штаб-квартиры ЕМА Братиславу, Милан и Амстердам, а Франкфурт, Вена и Дублин рассматриваются как фавориты в борьбе за ЕВА, хотя европейские чиновники предупредили, что тайное голосование может дать непредсказуемый результат.

В целом, 19 городов-кандидатов претендуют на то, чтобы разместить у себя офис EMA - одного из самых мощных наблюдателей в области лекарств, в котором работают 900 фармацевтических экспертов, биологов и врачей со всех уголков Европы.

За право принять офис ЕВА борются восемь городов. Организация насчитывает 159 сотрудников, и больше всего известна тем, что проводит регулярные стресс-тесты финансового сектора ЕС после мирового финансового кризиса.

Как сообщалось ранее, в парламенте Великобритании во вторник, 14 ноября, состоялось рассмотрение законопроекта по Brexit. Британские депутаты поддержали план правительства об отмене акта о Европейских сообществах 1972 года, который прекратит верховенство права ЕС на территории Британии.