Сделка по Сирии рушится на фоне краха доверия между США и Россией - WSJ

26 сентября 12:10

Эта неделя в Сирии продемонстрировала, что сделка США и РФ потерпела поражение.

 

Заключенная сделка между Москвой и Вашингтоном должна была проверить доверие между странами, однако последняя неделя в Сирии показала – США и РФ не смогли преодолеть недоверие и враждебность, пишет The Wall Street Journal.

Чуть более недели назад коалиция во главе с США по ошибке разбомбила сирийские позиции армии, в результате - десятки жертв, что вызвало волну возмущения в Москве. Два дня спустя был нанесен смертельный авиаудар по конвою гуманитарной помощи в Алеппо, в котором официальные лица США обвиняют Россию.

Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров не говорили с пятницы, 23 сентября, и у них не запланировано никаких встреч. Военные США и РФ не хотят обмениваться разведданными с российской стороной, а российские военные "высмеивают" предложение Керри запретить полеты над северной частью Сирии.

Как отмечает издание, отношения между странами оказались на худшем уровне со времен "холодной войны".

Риторика "холодной войны" усилилась в последние недели на фоне взлома серверов Демократической партии США, к которому причастны российские хакеры. И хотя Кремль отрицает свою причастность в кибератакам, в США их расценивают как признак вмешательства России в президентские выборы.

Читайте также: Глава МИД Британии обвинил Россию в затягивании и ужесточении войны в Сирии

Ранее постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр во время экстренного заседания Совбеза уличила во лжи министр иностранных дел РФ Сергея Лаврова. По ее словам, в тот момент, когда российский министр заявлял на заседании СБ ООН, что Москва выступает за мирное решение конфликта в Сирии, Россия и силы Башара Асада грузили на самолеты бомбы для удара по Алеппо.