СБУ задержала россиянина, который готовил диверсию на военном аэродроме

08 августа 17:44

Некоторое время он проживал в Черкассах.

 

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области гражданина России, когда тот готовил диверсию на стратегически важном военном объекте - аэродроме. Оперативники задокументировали, что иностранец изготавливал взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства. Также он проводил разведку на территориях, прилегающих к военного аэродрома Вооруженных Сил Украины.

"Во время санкционированных следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли три самодельные взрывные устройства, почти два килограмма химических веществ, электродетонатор, два вида взрывчатых веществ, заметки с химическими формулами, специализированную литературу и схемы создания взрывчатки. Также обнаружены материалы, свидетельствующие о сборе иностранцем информации об объекте диверсии", - заявили в СБУ.

Сейчас мужчине сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее правоохранители задержали жителя Харьковской области после того, как он заложил и попытался привести в действие взрывчатку на территории комплекса водоподготовки "Днепр" в Краснопавловке. По словам задержанного, в феврале его завербовали сотрудники ФСБ, они дали задание устроить диверсию.