Сбои GPS во время учений НАТО могут быть связаны с РФ - премьер Финляндии

12 ноября 02:40

Финский премьер отметил, что из заинтересованных сторон только Россия имела соответствующие технические возможности.

 

К многочисленным сбоям в спутниковой системе навигации GPS, которые происходили в ходе масштабных военных учений Североатлантического Альянса Trident Juncture-2018, может быть причастна Россия, заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля во время воскресного интервью 11 ноября для радио Yle Radio Suomi, комментируя инцидент, когда было выявлено вмешательство в работу GPS в Лапландии во время недавних военных учений НАТО в Норвегии.

"В технологическом плане относительно легко нарушить радиосигнал и, вполне возможно, что Россия стоит за этим. Это послание всем сторонам, принимающим участие в учениях", - заявил он, добавив при этом, что из заинтересованных сторон только Россия имела соответствующие технические возможности.

Кроме того, Сипиля подчеркнул, что сбои в работе GPS увеличивают риск возникновения авиационных происшествий, поэтому Финляндия должна быть готова реагировать на такие инциденты.

25 октября в Норвегии стартовали крупнейшие учения НАТО со времен "Холодной войны". Целью учений Trident Juncture 2018 является проверка способности НАТО восстановить суверенитет союзника после акта вооруженной агрессии. Эти учения также проверят и сертифицируют Силы реагирования НАТО на 2019 год и должны стать сигналом для России о том, что союзники готовы действовать сообща и обеспечить защиту Атлантики, рассказали в Североатлантическом Альянсе. В учениях принимают участие около 50 тысяч военных из 31 страны НАТО и стран-партнеров, около 250 самолетов, 65 кораблей и до 10 тысяч автомобилей.