Саудовская Аравия и Турция начали совместные учения ВВС

16 февраля 06:03

Саудовская Аравия перебросила военные самолеты на турецкую базу Инджирлик.

 

Саудовская Аравия и Турция начали совместные учения военно-воздушных сил (ВВС), передает Press TV. По словам турецких военных, пятидневные учения начались в понедельник, 15 февраля. В них принимают участие шесть саудовских истребителей F-15.

Официальная цель учений - подготовка вооруженных сил в рамках сотрудничества между двумя странами. Маневры были спланированы заранее и проходят в центральном регионе Турции Конья.

Совместные учения начались на следующий день после того как саудовский военный представитель бригадный генерал Ахмед аль-Асири сообщил, что Эр-Рияд перебросил военные самолеты на базу Инджирлик в южной части Турции. Он отметил, что данный шаг был осуществлен в рамках борьбы с "Исламским государством" на территории Сирии.

Ранее Асири заявлял, что переброшенные в Турцию истребители саудовских ВВС будут атаковать сирийский город Ракка, который считается столицей ИГ, и его окрестности.

Читайте также: В Саудовской Аравии уверены, что победа над ИГ возможна только после отставки Асада

Напомним, 12 февраля Эр-Рияд принял решение об отправке сухопутного контингента в Сирию для борьбы с группировкой "Исламское государство".

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия и несколько арабских стран обсуждают вопрос о направлении спецподразделений в Сирию в рамках коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

США, Турция, Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ и другие государства поддерживают суннитских повстанцев в Сирии – противников режима Башара Асада, а также борются против распространения влияния террористов ИГ в регионе.

Иран и Россия, в свою очередь, принимают участие в боевых действиях на стороне Асада.