Саудовская Аравия атакует Катар в случае покупки Дохой российских СЗРК С-400 - Le Monde

02 июня 20:45

Король Саудовской Аравии выразил готовность любыми путями воспрепятствовать приобретению соседним государством российских ЗРК - вплоть до проведения военной акции.

 

Саудовская Аравия угрожает Катару применением силы в том случае, если Доха все-таки решит реализовать высказанное ранее намерение приобрести у России самоходные зенитные ракетные комплексы С-400, передает французская газета Le Monde.

Согласно информации издания, саудовский король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд направил в Париж послание, в котором обратился с просьбой к президенту Франции Эммануэлю Макрону оказать давление на Катар для того, чтобы препятствовать приобретению российских СЗРК С-400. В послании, в частности, выражается готовность Саудовской Аравии провести "военную акцию" в отношении Катара, если он приобретет эти комплексы.

"В такой ситуации королевство (Саудовская Аравия - ред.) будет готово предпринять все необходимые меры для ликвидации этой оборонной системы, в том числе и путем военной акции", - цитирует Le Monde выдержки из послания саудовского короля.

Французское издание напоминает, что впервые о намерении приобрести российские СЗРК С-400 в январе этого года говорил посол Катара в Москве Фахд бин Мухаммед аль-Аттыйя. Позднее периодически сообщалось, что Москва и Доха могут довольно быстро достигнуть договоренности о приобретении и поставке этих СЗРК.

Кризис в Персидском заливе продолжается уже довольно долгое время.

Ранее власти Катара обратились с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО), в которой указывают на неправомерность экономического бойкота своей страны со стороны Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ.

Напомним, 5 июня 2017 года Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Бахрейн, Ливия, Йемен и Мальдивские острова объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Страны перекрыли границы, а также исключили Катар из военной коалиции, которая ведет войну в Йемене.

Также арабская четверка передала Катару список из 13 требований, включая ограничение связей с Ираном и закрытие телеканала Al Jazeera. Они назвали выполнение этих требований непременным условием нормализации отношений с Дохой. В Катаре эти требования выполнять отказались.

Больше о кризисе в Персидском заливе читайте в статье Виталия Федянина "Катарский орешек" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".