Саркози заявил о намерении вновь стать президентом Франции в своей новой книге

22 августа 18:43

В книге экс-президент перечислил пять "фундаментальных принципов" своей кампании.

 

Бывший президент Франции Николя Саркози весьма оригинально подтвердил свое намерение вновь бороться за высший государственный пост. Он издал книгу под названием "Все для Франции", в которой и заявил о своих президентских амбициях.

"Я решил быть кандидатом на президентских выборах в 2017 году. Франция требует полной отдачи. Я почувствовал, что у меня есть силы, чтобы вести эту борьбу в такое болезненное для нашей истории время", - цитирует Le Figaro надпись на обороте книги Саркози.

Бывший президент Франции в книге отметил, что "сомневался, возвращаться ли в политический дискурс". Саркози подчеркивает, что "долгое время лишь слушал", а потом решился снова бороться за президентское кресло.

На своей странице в Facebook экс-президент Франции и, очевидно, будущий кандидат на эту должность написал: "Эта книга будет отправной точкой". В ней он также попытался очертить свою программу, которая будет основываться "на пяти столпах": правда, борьба за французскую идентичность и образ жизни, конкурентоспособность Франции, "чтобы она снова стала экономически мощной страной", восстановлении авторитета власти, "свободе и восстановленнии надежды на будущее".

Ранее издание The Economist писало, что с Frexit может начаться окончательный распад Евросоюза. И начало этому процессу может дать именно Саркози, если победит на выборах.Социологи будут шокированы. А Саркози скорчит храбрую мину. "Вечная Франция", - скажет он, пытаясь звучать смело, как Шарль де Голль, который провел страну через гораздо худшие времена. И нет, Саркози не уйдет в отставку после этого. По мнению издания, французский политик одержит победу на выборах, спекулируя на страхе, на котором, кстати, построена кампания миллиардера Дональда Трампа в США.