Саркози будет вновь баллотироваться в президенты Франции

04 июля 09:38

На праймериз в ноябре Саркози будет бороться с 13 конкурентами, которые уже объявили о своем выдвижении.

 

Бывший президент Франции Николя Саркози подтвердил, что планирует вновь участвовать в президентских выборах.

Кроме того, Саркози объявил о том, что покидает пост главы консервативной партии, чтобы подготовиться к выдвижению.

Саркози, по закону, он должен покинуть пост минимум за две недели до окончания срока приема заявлений от кандидатов.

В 2012 году он проиграл выборы нынешнему главе республики Франция Франсуа Олланду и с тех пор не скрывал намерений участвовать в выборах президента Франции в 2017 году.

На партийных праймериз, которые пройдут в ноябре, Саркози будет бороться с 13 конкурентами, которые уже объявили о своем выдвижении. Как ожидается, его главным соперником будет бывший премьер-министр Ален Жюппе.

Победитель праймериз консерваторов будет бороться за президентское кресло с Марин Ле Пен из "Национального фронта" и кандидатом от социалистов, которым, как полагают эксперты, станет Олланд.

Читайте также: Саркози поехал на сомнительную встречу с Путиным – Le Monde

Саркози ранее неоднократно осуждал сопротивление, которое Евросоюз оказывает агрессивному Кремлю, заявляя, что это "серьезная ошибка", которая создает "предпосылки для новой Холодной войны с Россией".

Ранее сообщалось о том, что Саркози одобрил поездку скандальной делегации из Франции в Крым. Примечательно, что большинство парламентариев делегации Франции в Крым - от партии "Республиканцы" Николя Саркози, который известен критикой правительства Франции по всем вопросам, связанным с Россией.