Санкции против Северной Кореи остаются в силе - Трамп

12 июня 12:11

Ограничительные меры могут отменить, но на всякий случай Вашингтон держит наготове около 300 новых санкций в отношении Пхеньяна.

 

Несмотря на подписанную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова, санкции США против Северной Кореи остаются в силе, заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам саммита, передает Reuters.

"Санкции будут сняты, если мы будем уверены, что ядерное оружие больше не эффективно", - добавил Трамп, при этом заверив, что лидер КНДР действительно стремится к денуклеаризации.

Вашингтон, по его словам, держит наготове около 300 новых санкций в отношении Пхеньяна. Вместе с тем он хотел бы в перспективе снять санкции с КНДР. По его словам, "усиление санкций против КНДР перед саммитом с Ким Чен Ыном было бы неуважением к нему".

"Да, мы обсуждали вопрос прав человека, и он будет обсуждаться в дальнейшем", - сказал он, отметив, что этой теме было уделено не так много времени, как денуклеаризации. "Мы также поднимали вопрос похищенных японских граждан", - добавил президент США.

12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на обязательство обеспечить безопасность КНДР.

После подписания совместного соглашения Дональд Трамп заявил о своем намерении снова встретиться с Ким Чен Ыном. Он намерен пригласить Ким Чен Ына в Белый дом.