Санкции против России должны быть усилены, – эксперт

07 марта 23:16

Западу нужно показать, что Путин наносит ущерб интересам России.

 

Путинская Россия не должна оставаться безнаказанной за те угрозы, которые она создает для западной системы безопасности. Об этом заявил аналитик немецкого Фонда Маршалла Даниэль Твининг, передает "Радио Польша".

"В настоящее время эти ограничения не касаются, например, международных финансовых трансферов, которые используют российские элиты. Есть способы, чтобы санкции были тщательно ориентированы на тех, кто сосредоточен вокруг Кремля, что стало бы чувствительным и для самого Путина", – говорит Твининг.

Он напомнил, что существуют также пути дальнейшего оказания помощи странам-соседкам России. Не только Грузии, Украине и Молдове, но и Беларуси.

"Никто не хочет быть российским "спутником", ни одна из этих стран не хочет находиться в российской орбите влияния, – отметил эксперт. – Поэтому мы должны поддержать реформы в этих странах, показать, что Запад будет защищать и поддерживать демократические институты в этих обществах против вызовов, связанных с их безопасностью".

В оценке Твининга, "если российская экономика в дальнейшем будет сокращаться, ситуация будет становиться все более опасной для Путина".

Читайте также: Холодная война продолжается, но она не такая, как когда-то – Atlantic Council

"Нам нужно показать, что Путин ведет общество к банкротству и наносит ущерб интересам России", – резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что США продлили санкции против Российской Федерации еще на год в связи с политикой Кремля в отношении Украины. Соответствующий документ президент Барак Обама подписал в минувшую среду, 2 марта.

Также решение о продлении санкций против России приняли дипломаты стран ЕС. Различные ограничения будут действовать как минимум до сентября нынешнего года.