Сандерс догнал Байдена на вершине президентского рейтинга демократов

24 января 18:08

Разница между кандидатами находится в пределах погрешности выборки. Это означает, что в этом опросе нет явного лидера.

 

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс улучшил свое положение среди кандидатов от Демократической партии на национальном уровне, присоединившись к бывшему вице-президенту Джо Байдену на вершине рейтинга перед праймериз.

Опрос CNN показывает, что 27% зарегистрированных избирателей, которые являются сторонниками демократов или независимыми, поддерживают Сандерса. У Байдена, по данным опроса, 24% поддержки. Однако разница между кандидатами находится в пределах погрешности выборки, что означает, что в этом опросе нет явного лидера.

Однако это первый раз с тех пор, как Байден вступил в гонку за выдвижение от демократов, когда бывший вице-президент находится на вершине рейтинге не один.

Оба значительно опережают остальных демократов, в том числе сенатора от штата Массачусетс Элизабет Уоррен на 14% и Пита Буттиджича на 11%.

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг получает 5% голосов, в то время как сенатора от Миннесоты Эми Клобучар и бизнесмена Эндрю Янга поддерживают по 4%.

Бизнесмен Том Стейер получил 2% поддержки.

Ни один другой кандидат не достиг 1% поддержки.

Президентские выборы запланированы на 3 ноября 2020 года. В них может быть избран 46-й президент США (в случае, если Дональд Трамп не будет избран на второй срок). Согласно Второй статье Конституции США, для избрания президентом Соединенных Штатов Америки лицо должно быть гражданином США по рождению, не моложе 35 лет, прожившим на территории страны не менее 14 лет.

Чаще всего кандидаты выдвигаются от одной из политических партий США в ходе праймериз - институт первичных президентских выборов, по результатам которых направляются делегаты на общенациональную партийную конвенцию, где должен быть определен единый партийный кандидат в президенты.