Самый кровавый теракт в Пакистане: 133 убитых, 230 раненых

14 июля 00:44

В Пакистане растет напряжение перед предстоящими выборами 25 июля.

 

В пятницу, 13 июля, в Пакистане на предвыборном митинге в городе Банну в результате двух взрывов смертников по меньшей мере 133 человека погибли, более 230 ранены. В результате первого взрыва пять человек погибли и не менее 32 были ранены.
Во втором нападении террорист-смертник привел в действие взрывное устройство вблизи колонны демонстрантов возле юго-западного города Кветта, столице провинции Белуджистан. Среди погибших в результате нападения в пятницу был кандидат от провинциального собрания Белуджистана Сирадж Раисани, чей брат Наваб Аслам Раисани служил главным министром провинций с 2008 по 2013 год. Ответственность за это нападение взяла террористическая группировка Исламское государство, передает Reuters.
Сообщается, что теракт в Пакистане стал самым кровавым в последние годы и третим только за прошедшую неделю. Митинги в Пакистане были организованы премьер-министром Наваза Шарифой, который был обвинен в коррупции и выслан из страны, но вернулся, чтобы провести свою партию на выборах 25 июля.
Ранее во вторник в северном городе Пешавар во время митинга антиталибской политической партии был убит еще один кандидат на выборах Харун Билур. Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за нападение.

В феврале 2017 года исламское государство взяло на себя ответственность за теракт-самоубийство в храме на юге Пакистана, убив 83 человека и ранив более 150 человек.
Ранее сообщалось, что Пакистан и Индия договорились о прекращении артиллерийского огня в спорном гималайском районе Кашмир.