Саммит в Риге покажет провал попытки ЕС сдержать Россию – The Guardian

21 мая 14:36

Программа Восточного партнерства должна была не позволить Москве давить на соседей, но никто не ждал военной агрессии.

 

Саммит в Риге покажет поражение программы Евросоюза, которая была создана для того, чтобы вывести шесть постсоветских стран с орбиты Москвы и направить их в объятия Брюсселя.

Восточное партнерство было основано в 2009 году в ответ на военную агрессию России против Грузии. Оно должно было умерить амбиции Москвы, предлагая ее соседям туманную перспективу членства в ЕС.

Но военное вторжение Кремля в Украине в сочетании с нежеланием Евросоюза расширяться дальше на восток, поставили Восточное партнерство под удар. По крайней мере, две из шести стран, которые принимали участие в программе, разочаровались в программе и присоединились к Евразийскому союзу Владимира Путина, который должен стать альтернативой ЕС.

Об этом на страницах The Guardian пишет Шон Уокер, замечая, что твердый проевропейский курс соблюдают Украина и Грузия. Хотя в Риге им мало что предложат за верность сближению с ЕС. В 2013 году в Вильнюсе тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в рамках Восточного партнерства. После этого в Киеве состоялся Майдан, Януковича отстранили от должности, а Москва в ответ оккупировала Крым и развязала войну в Донбассе. Эти события оставили отпечаток и на нынешнем саммите.

"Мы все были шокированы тем, что рядом с нами есть сосед, способный пойти на все, чтобы подорвать суверенное право выбора в Европе. Мы думали, что эти времена давно в прошлом", - прокомментировал неназванный лидер одной из стран ЕС.

В Европе теперь возникла проблема, как отреагировать на агрессию России: усилить действия по интеграции партнеров на Востоке или наоборот, уменьшить свои амбиции.

"ЕС никогда не позволит третьим странам диктовать политику другим странам. Однако мы будем вести себя более осторожно в отношениях с Россией в будущем. Возможно мы были не достаточно осторожны, не дальновидны и мало вели диалог ранее", - прокомментировал другой неназванный европейский лидер.

В Риге лидеры ЕС публично заявят, что до сих пор поддерживают Восточное партнерство. Но теперь они об этом говорят значительно тише, опасаясь спровоцировать Россию на новую агрессию. В это же время, президент Азербайджана Ильхам Алиев продемонстрировал, что потерял интерес к программе и не приехал на саммит. Представители Беларуси и Армении хоть и приехали в Ригу, но уже включили свои страны в Евразийский союз, который делает невозможным сближение с ЕС.

Таким образом, только Грузия, Украина и Молдова стремятся сблизиться с Евросоюзом и хотят стать его полноправными членами. Но сам ЕС пытается замедлить их интеграцию. Дипломаты говорят, что они пытаются "скорректировать ожидания" этих стран, поскольку некоторые страны-члены объединения не хотят рассматривать даже размытую перспективу членства Украины, Грузии и Молдовы.

ЕС накануне саммита в Риге заявил о новой геополитической ситуации в Европе. Об этом заявила представитель латвийского председательства в ЕС парламентский секретарь МИДА Латвии Занда Калніня-Лукашевіца, напомнив, что Россия силой изменила границы в Европе. В это же время, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ждет от саммита в Риге обещания предоставить Украине безвизовый режим в 2016 году.