Саманта Пауэр в ООН: Россия пытается оккупировать часть Украины

27 января 05:23

На внеочередном заседании ООН России уже выдвигались прямые обвинения в стремлении оккупировать Украину.

 

Председатель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в стремлении захватить часть территории Украины. Об этом она прямо заявила на внеочередном заседании Совета Безопасности в связи с обострением ситуации в Украине.

По словам Пауэр, Россия пытается закрыть глаза мировой общественности на свою главную цель - захватить большую территорию и продвинуть границы контролируемых Россией районов как можно глубже на территорию Украины.

"Наступление начато по инициативе Москвы. Оно начато подготовленными и финансируемыми Россией сепаратистами, которые получают российские танки и российские ракеты и действуют при поддержке российских военных", - заявила Пауэр.

Данное заявление было сделано Самантой Пауэр на экстренном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных наций по поводу поднятого вопроса об обстреле пророссийскими боевиками Мариуполя.

Читайте также: Лавров назвал "наивными" тех, кто ждет от боевиков "ДНР" мира

Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о том, что обстрелом Мариуполя командовал российский офицер с позывным "Пепел". Установки залпового огня были спрятаны в селе Маркино Донецкой области, позже они ушли на территорию России.