С лайнера Diamond Princess сошли первые пассажиры

14 февраля 11:23

Разрешение покинуть лайнер действует лишь в случае отсутствия заражения коронавирусом COVID-19.

 

Первые пассажиры, в анализах которых не выявили коронавирус, смогли покинуть поставленный на карантин круизный лайнер Diamond Princess. Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ.

Известно, что число людей, покинувших лайнер, составило 11.

Отмечается, что ранее правительство Японии разрешило пассажирам имеющим хронические проблемы со здоровьем, пассажирам старше 80 лет и тем, кто располагается в каютах без окон, покинуть в судно. Однако такое решение правительства действует лишь в случае отсутствия заражения коронавирусом COVID-19.

Напомним, лайнер стоит на рейде в акватории Йокогамы (Япония), на его борту объявлен карантин, он продлится 14 дней (с 4 февраля). По предварительным данным, пассажиры и экипаж заразились от 80-летнего туриста из Китая, он сошел на берег в Гонконге 1 февраля.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Редакция ZN.UA собрала самую важную информацию, связанную с опасным заболеванием.