Рютте отказался извиняться перед Турцией от имени Нидерландов

13 марта 01:18

Глава нидерландского правительства считает, что извинения должна принести Анкара.

 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался приносить извинения от имени правительства турецкой стороне за отказ впустить в страну самолет с главой МИД Турции Мевлютом Чавошоглу на борту.

"Не может быть и речи о прощении, они должны бы извиниться за то, что они сделали вчера", – заявил глава нидерландского правительства.

По словам Рютте, Гаага хочет, что турецкий министр по делам семьи и социальной политики Фатма Бетюль Сайян Кайя "держалась на расстоянии".

"Это привело к хаосу и к инцидентам, которые мы наблюдали вчера в Роттердаме", – пояснил премьер-министр.

Читайте также: Эрдоган обвинил в шпионаже арестованного в Турции немецкого журналиста

Накануне разгорелся дипломатический скандал между Гаагой и Анкарой, связанный с тем, что правительство Нидерландов запретило членам турецкого правительства проводить политическую агитацию среди граждан Турции, которые проживают на территории страны.

Полиция Нидерландов остановила автомобиль министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сайян Кайи, которая прибыла в страну поздно вечером в субботу, 11 марта.

За час до инцидента Нидерланды отказали в посадке самолету министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Турецкий министр планировал выступить в Роттердаме перед турецкой общиной с речью, посвященной конституционной реформе в Турции.

Подробнее о действиях президента Турции, направленных на укрепление личной власти, читайте в материале Владимира Кравченко "Исламский султанат эпохи Эрдогана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".