Рютте на один вечер стал героем всей Европы - Die Welt

16 марта 18:40

Еще несколько дней назад никто не ожидал, что нынешний премьер сможет сохранить власть.

 

Марк Рютте готовился к своему большому выходу. В коридоре старый и, похоже, новый премьер-министр Нидерландов подбадривал своих сторонников, пожимая им руки и соглашаясь сфотографироваться. Когда он наконец вышел на сцене, то воскликнул: "Вот это ночь!".

"Нет никаких сомнений, что это была ночь Марка Рютте. Его либеральная "Народная партия за свободу и демократию" останется крупнейшей в парламенте, и это важно. А еще важнее то, что правый популист Герт Вильдерс точно потерпел поражение. Поэтому Рютте теперь герой не только для своих сторонников. Он стал героем Европы", - пишет Die Zeit.

Немецкое издание указывает на то, что господствующие политики по всей Европе поздравили Рютте с победой. В частности, ему позвонила канцлер Германии Ангела Меркель. Ее оппонент на будущих выборах и лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц заявил, что большинство нидерландцев "дали отпор агрессивному Герту Вильдерсу и его отношению к целым группам населения".

"Это хорошая новость для Европы и для Нидерландов", - сказал Шульц.

Глава фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" в Европарламенте Ги Верховстадт тоже написал на Twitter, что Нидерланды останутся "проевропейской либеральной цитаделью". А президент Франции Франсуа Олланд поздравил Рютте с "победой над экстремизмом".

Издание отмечает, что еще несколько дней назад никто не ожидал, что партия Рютте сможет удержать власть. На протяжении нескольких месяцев до выборов "Партия Свободы" Вильдерса сохраняла лидерство во всех опросах. И "Народная партия за свободу и демократию" только на прошлой неделе приблизилась к соперникам-популистам, а после дипломатического скандала с Турцией вырвалась вперед.

Читайте также: МИД Германии похвалил избирателей Нидерландов за противостояние популизму

В свою очередь, обозреватель Rzeczpospolita Ежи Хащинский писал, что марш популистов Европой прервался, но только временно. Это произошло в Нидерландах, когда им не удалось взять власть в свои руки. Вильдерс, если бы даже победил, не смог бы сформировать коалицию. Но популисты еще не сказали последнее слово. Их деятельность смогла бы оживить новая волна наплыва мигрантов, которую может устроить правительство Турции.

Тем временем МИД Германии похвалил избирателей Нидерландов за противостояниt популизму. Глава канцелярии Ангелы Меркель Петер Альтмайер также Рютте поздравил с "великолепным" результатом.

А издание Bloomberg отметило, что после выборов в Нидерландах начнется затяжной процесссоздание коалиции. Нидерландский портал nrc.nl предусматривает пять различных вариантов коалиции, четыре из которых могут быть сформированы партией Рютте. В каждой из коалиций представлено по четыре-пять партий, и каждая коалиция дает правительству минимальное большинство.