Русский националист Горячев получил пожизненный срок

24 июля 12:27

Один из лидеров группировки БОРН Илья Горячев отправится за решетку до конца жизни. По словам свидетелей, он планировал громкие убийства, чтобы оказывать давление на власть.

 

Русский националист Илья Горячев приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Судья Мосгорсуда Павел Мелехин признал его виновным в создании Боевой организации русских националистов (БОРН).

На счету осужденного пять убийств: убийства адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, расправа над участником группировки "Черные ястребы" Расулом Халиловым и убийство гражданина Таджикистана Салохитдина Азизова, которому отрезали голову.

Во время оглашения приговора Горячеву стало плохо, и он упал в клетке для подсудимых. Судебным приставам пришлось открыть стеклянный аквариум, где он находился, и усадить его на лавочку.

Приговор суда был довольно коротким и не стал ни для кого неожиданностью. Полторы недели назад, 14 июля, коллегия присяжных заседателей единогласно признала Горячева виновным по всем пунктам. Присяжные также сочли, что он не заслуживает снисхождения.