Румыния начала модернизацию таможенных пунктов на границе с Украиной

22 июля 18:22

Их оборудуют сканерами, чтобы помешать ввозу контрабанды на территорию страны.

 

В Румынии начался процесс модернизации таможенных пунктов на границах с Украиной, Молдовой и Сербией, сообщает Radio Rumania со ссылкой на министра общественных финансов Румынии Еуджена Теодоровича. Таким образом в стране планируют бороться с контрабандой и теми убытками, которые она наносит государственному бюджету.

По данным чиновника, все таможенные пункты будут оснащены стационарными и мобильными сканерами, таким образом все грузовики, которые въедут в Румынию, будут проверены.

Модернизацию планируют завершить до конца 2018 года, в настоящее время готовится подписание ряда правительственных соглашений для осуществления закупок необходимого оборудования. "Власть в Бухаресте уже ведет переговоры с основными производителями в отрасли из Китая, США и Швейцарии для приобретения данного оборудования", - отметил Теододрович.

Как сообщалось, в феврале Европейский Союз официально сообщил о прекращении финансирования проектов по развитию КПП на западной границе Украины.

Проект модернизации шести украинских пропускных пунктов был основан в 2014 году и направлен на содействие интеграции украинской экономики со странами-соседями, имеющими членство в ЕС, путем построения или модернизации контрольных пунктов на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией. До конца прошлого года ни один из проектов контрольно-пропускных пунктов не был завершен, несмотря на финансирование в размере около 30 млн евро.