Руководитель железной дороги Египта подал в отставку после столкновения поездов

14 августа 12:37

Египтяне жалуются на устаревшую железнодорожную сеть.

 

Глава железной дороги Египта Медхат Шуша подал в отставку после столкновения поездов в Александрии, в результате которых погибли более 40 человек, информирует Reuters.

Как сообщил в воскресенье министр транспорта Египта Хишам Арафат, ранее прокурор отдал распоряжение о задержании машинистов поездов и их помощников на 15 дней.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси приказал провести расследование аварии. По его словам, у одного водителя были взяты образцы крови и мочи, чтобы проверить, не употреблял ли он наркотиков.

Напомним, лобовое столкновение поездов произошло на станции Хорсид, которая находится между Александрией и Каиром. Один из поездов ехал из Каира в Александрию, другой следовал и Порт-Саида в Александрию. Число раненных в результате инцидента возросло до 179 человек. Губернатор Александрии Мухаммед Султан заявил, что в столкновении пассажирских поездов виноват один из машинистов. "Он не заметил запрещающий сигнал семафора, когда перед ним уже находился другой состав, что и привело к трагедии", - сообщил Султан.

По информации Reuters, египтяне давно жаловались на устаревшую транспортную сеть и на то, что правительство не может обеспечить необходимые меры безопасности на железных дорогах. Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины сообщил, что среди погибших и пострадавших нет граждан Украины.