Россию захватывают "темные силы" за спиной у Путина - бывший олигарх

20 марта 13:46

Лебедев убежден, что российский президент еще не диктатор по сравнению с радикалами, которые стремятся прийти к власти.

 

Бывший российский олигарх и владелец нескольких СМИ в Великобритании Александр Лебедев убежден, что националисты в России пытаются захватить власть за спиной у Владимира Путина. И они гораздо опаснее, чем российский президент.

Об этом он рассказал изданию The Times, комментируя убийство российского оппозиционера Бориса Немцова и борьбу кланов, которая по его мнению длится в Кремле. По словам Лебедева, "темные силы" пытаются устранить президента России и захватить власть. И попытки Запада изолировать Москву в ответ на военную агрессию против Украины играют на руку радикалам.

"Путин не Мугабе, а Россия пока не Северная Корея", - сказал Лебедев, добавив, что сегодня, возможно, российский президент единственный, кто может подавить националистов.

Вместе с тем, бывший олигарх рассказал о том, как годами власти России пыталась давить на него за то, что он финансировал "Новую Газету", которая занималась расследованиями и критиковала Кремль. Теперь под давлением Москвы он решил отказаться от материальной поддержки издания.

"Я хочу передышки. Мне нужно время для детей", - сказал Лебедев, который теперь живет в Лондоне.

Он добавил, что его российскую газету могут запретить в России начиная с 9 мая несмотря на то, что в последнее время редакция вела себя осторожно и не критиковала Путина на прямую.

"Я бы лучше опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда, чем на Путина", - сказал бывший олигарх.

По его словам, на протяжении последнего десятилетия Россия очень изменилась. Но сейчас ее "захватывают темные силы" и это пугает. Лебедев добавил, что Россия всю свою историю "была на распутье", но даже сейчас для нее еще не поздно выбрать либеральный путь. Недавно эксперты американской аналитическо-разведывательного агентства Stratfor тоже прогнозировали, что Путин может повторить судьбу Хрущева и потерять власть. А скинут его могут люди из его ближайшего окружения в Кремле.