Россию могут осудить за военные преступления Сирии - Bloomberg

01 октября 15:50

Россию могут осудить даже, если не она принимала участия в военных преступлениях режима Башара Асада, считают эксперты.

 

В связи с тем, что власти России начали в открытую помогать армии Сирии, российские чиновники, вплоть до президента РФ Владимира Путина, могут быть привлечены к ответственности за подстрекательство к военным преступлениям, сообщает Bloomberg со ссылкой на бывших американских чиновников и экспертов международного права.

В статье Джоша Роджина подчеркивается, что режим сирийского лидера Башара Асада использовал химическое оружие против мирного населения и проводил систематические пытки гражданского населения. "Все эти действия могут стать основой для будущих судебных преследований против военных Асада и сирийских высших чиновников, по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности", - отмечает автор.

Эксперты по военным преступлениям говорят, что, поддерживая армию в этих преступлениях, Россия может быть привлечена к ответственности за "пособничество" военных преступлениях. Подобные обвинения уже ранее выдвигались против президента Либерии Чарльза Тейлора, поддерживающего повстанцев в Сьерра-Леоне.

Одни эксперты говорят, что Россию могут осудить даже, если не она принимала участия в военных преступлениях. Для этого нужно доказать, что российские официальные лица были осведомлены о действиях Асада. А это значит, что РФ оказала существенную помощь режиму Асада.

Другие эксперты не согласны с таким утверждением. Они считают, что уголовную ответственность россиян в Сирии будет трудно доказать. "Если Сирия преследует собственных граждан, а Россия оказывает ей военную поддержку, будет тяжело доказать ответственность России за совершенные злодеяния", - считает профессор международного права Уильям Шабас.

Накануне стало известно, что Франция начала расследование военных преступлений режима Башара Асада. Расследование охватывает временной промежуток с 2011 по 2013 год.

Россия начала авиаудары по Сирии после соответствующего разрешения, которое выдал Совет Федерации РФ.

В РФ заявили, что их самолеты совершили около 20 миссий против "Исламского государства". При бомбардировках, по предварительным данным, погибло около 60 человек.

Однако западные СМИ по ссылкой на данные США утверждают, что самолеты нанесли авиаудары в районе города Хомс, находящегося под контролем сирийской оппозиции, а не "ИГ". Тем самым, утверждают СМИ, Путин помогает Асаду бороться с оппозицией, а не выполняет свое обещание бороться с исламистами.

В Саудовской Аравии уже потребовали от России прекратить бомбить сирийскую оппозицию.