Российского сенатора-миллиардера Керимова во Франции отпустили под залог в 5 млн евро

23 ноября 08:45

У него забрали паспорт и обязали несколько раз в неделю являться в полицию.

 

После двух ночей в полицейском участке и двухдневных слушаний во Франции российского сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова отпустили под залог 5 млн евро, но запретили покидать департамент Приморские Альпы, что на Лазурном берегу, пишет Le Figaro.

Кроме того, у него изъяли российский паспорт и предписали несколько раз в неделю являться в полицию, чтобы подтвердить, что он соблюдает условия залога. По информации издания, в среду истек срок его содержания под стражей и в тот же день он предстал перед французским судом.

Керимов подозревается в том, что он присвоил несколько обьектов возле мыса Антиб - убежища для миллиардеров. По версии следователей, он покупал недвижимость через посредников и подставные фирмы. При этом в документах была указана заниженная стоимость покупки домов, чтобы снизить выплачиваемые налоги.

Прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр сообщил, что задержанному во Франции члену Совета Федерации РФ Сулейману Керимову предъявлены обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Конкретных сумм прокурор озвучивать не стал, но, по данным издания, речь идет о десятках миллионов евро.

Как сообщалось, 20 ноября в аэропорту Ниццы задержали члена Совета Федерации РФ и крупного бизнесмена Сулеймана Керимова. По данным агентства Reuters, он является фигурантом дела о неуплате налогов.

В марте издание Nice Matin сообщало, что французские правоохранительные органы заподозрили Керимова во владении недвижимостью на Лазурном берегу через подставных лиц. В феврале на вилле площадью 12 тысяч квадратных метров, которая предположительно принадлежит российскому сенатору, провели обыски, во время которых был изъят чек на проведение ремонтных работ стоимостью 580 тысяч евро.