Российского историка уволили из МГИМО за антивоенную статью

04 марта 16:22

Историк Зубов назвал российское вторжение в Крым "страшной, ужасающей авантюрой" и напомнил о судьбе Гитлера в 1945 году.

 

Профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова уволили из учебного заведения спустя несколько дней после того, как в газете "Ведомости" им была опубликована статья, в резкой форме критикующая российскую агрессию в Крыму. Об увольнении 4 марта на своей странице в Facebook сообщила дочь профессора.

Статья Зубова, озаглавленная "Это уже было", появилась на сайте "Ведомостей" 1 марта. В ней историк сравнивал возможный ввод войск в Крым с аншлюсом (присоединением Австрии к Третьему Рейху) 1938 года.

"Просчитала ли российская власть все риски этой невероятной авантюры? Уверен, что нет. Как и Адольф Алоизович в свое время не просчитал. Просчитал бы - не метался по бункеру в апреле 1945 под русскими бомбами, не жрал бы ампулу с ядом", - написал Зубов.

Андрей Зубов является доктором исторических наук, на его счету пять монографий, а также около 150 научных работ, помимо этого он выступал редактором двухтомника "История России. XX век". Зубов также является одним из авторов Основ социальной концепции Русской православной церкви. !zn