Российский посол пригрозил Дании ядерной атакой

21 марта 14:03

Посол РФ в Дании заявил о последствиях вхождения страны в противоракетную оборону НАТО.

 

Ядерная атака произойдет в случае, если Дания вольется в систему противоракетной обороны НАТО, пишет посол РФ в Дании Михаил Ванин в колонке для Jyllands Posten.

"Я не верю, что датчане полностью осознают последствия того, что случится, если Дания войдет в возглавляемую американцами систему противоракетной обороны. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", - написал Ванин.

По его словам, такая политика Копенгагена нанесет серьезный ущерб отношениям РФ и Дании, поскольку последняя станет угрозой для Москвы.

"Это, конечно, ваше решение - я просто хотел бы напомнить вам, что вы потеряете и деньги, и безопасность", - написал дипломат.

Заявление посла вызвало недоумение и гнев среди датских политиков.

Министр иностранных дел Мартин Лидегаард заявил, что это не должно приводить к росту напряжения.

"Если он указал в нашу сторону, это, конечно, недопустимо. Россия прекрасно знает, что противоракетная оборона НАТО является оборонительной системой и не нацелена против них. Мы не согласны с Россией по многим важным вещам, но важно, чтобы тон нашей дискуссии не накалялся", - прокомментировал он.

Читайте также: Норвегия реструктурирует армию из-за агрессии России

Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав ранее призвал США увеличить финансирование военных баз и совместных учений Альянса в Европе.