Российский оппозиционер покончил с собой, не получив убежища в Нидерландах

18 января 15:08

Фигурант "болотного дела" совершил самоубийство в Роттердаме. Его соратники уже провели параллель со смертью Магнитского.

 

В центре для беженцев в Роттердаме (по другим данным - в депортационной тюрьме) покончил с собой российский оппозиционер, активист "Другой России" Александр Долматов, которому Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища.

Долматов уехал из России в Амстердам летом 2012 года через Украину, опасаясь ареста в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади.

Он просил политического убежища, однако получил отказ. В скором времени суд должен был принять решение по апелляционной жалобе оппозиционера, но Долматов не дождался окончательного решения властей.

Соратники Долматова, активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", считают, что ответственность за его смерть должны нести власти Нидерландов.

Оппозиционеры выразили возмущение тем, что Долматову, бывшему конструктору одного из оборонных предприятий, отказали в убежище и поместили в центр содержания беженцев, где он находился вместе с выходцами из стран "третьего мира".

По их мнению, такие "унижающие" условия и отказ в убежище и стали причиной депрессии и суицида активиста.

"Власти Нидерландов знали всю ситуацию, не могли не знать, но убежище предоставляют лишь экономическим беженцам", - сказал адвокат "Другой России" Евгений Архипов.

В то же время полномочный министр посольства Королевства Нидерландов в России Онно Элдеренбош сообщил журналистам, что обнаруженная предсмертная записка Долматова дает основания полагать, что он покончил с собой не из-за отказа предоставить ему убежище.

"Было найдено письмо его матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища", - сказал дипломат.

По его словам, полицией и врачом проведено расследование, которым подтверждается, что речь идет о самоубийстве.

"Я не удивлюсь, что его подвели к написанию этой записки, заставив проходить "семь кругов ада". Со стороны нидерландских властей этой лишь жалкая попытка сохранить политкорректность", - прокомментировал это заявление Архипов.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов провел параллель между трагической смертью Долматова в голландской тюрьме и гибелью в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Случай с Магнитским вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом, где в гибели юриста обвинили российских правоохранителей. Этот инцидент также стал поводом для целого ряда событий, в том числе принятия в США "акта Магнитского" и ответного принятия в России "закона Димы Яковлева".

Справка: Александр Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение". Он с 2010 года участвовал в акциях "Стратегии-31", других оппозиционных акциях, в том числе массовых протестах декабря 2011 года.

Долматов был одним из первых оппозиционеров, покинувших Россию в связи с расследованием "болотного дела" о событиях на Марше миллионов в мае 2012 года.

Затем бежали филолог и гей-активист Алексей Киселев, он попросил политическое убежище в Испании, Михаил Маглов из "Солидарности" попросил убежище в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев в Киеве. Туда же направились еще двое активистов "Другой России" - журналистка Дженни Курпен и ее гражданский муж Алексей Девяткин.

Обвиняемыми по "болотному делу" проходят 18 человек. Один из них, Максим Лузянин, признавший свою вину, в ноябре был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. !zn

Читайте также:

Медведев назвал следователей по делу о беспорядках на Болотной площади "козлами" (ВИДЕО)

Госдума России приняла ответ на "закон Магнитского", расширив санкции на все страны

Портрет Путина пытались сжечь в Москве на "Марше против подлецов"

Показания Развозжаева не являются ключевыми в преследовании оппозиции в России