Российский олигарх Дерипаска на фоне санкций США потерял 1 миллиард долларов

07 апреля 00:56

Финансовое положение других бизнесменов из санкционного списка также ухудшилось.

 

Состояние российского миллиардера Олега Дерипаски уменьшилось почти на 1 миллиард долларов в течение нескольких часов после введение в его отношении санкций США.

К вечеру пятницы, 6 февраля, Дерипаска потерял 957 миллионов долларов из-за резкого падения на фоне санкций акций En+ на Лондонской бирже на 20% - до ,6 за акцию, сообщает российская версия Forbes. Состояние Дерипаски сократилось до 5,3 миллиардов долларов.

Другие фигуранты санкционного списка также несут финансовые потери: состояние Сулеймана Керимова снизилось на 244 миллиона долларов, Виктора Вексельберга – на 41 миллион.

В то же время, финансовое положение Игоря Ротенберга и Кирилла Шамалова не изменилось. Состояние Владимира Богданова и Андрея Скоча увеличилось на 1 и 8 миллионов долларов соответственно.

Напомним, 6 апреля 2018 года США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из "кремлевского списка". В перечень попали семь олигархов, 17 высокопоставленных чиновников , а также 12 государственных и частных компаний.

В санкционный список попали бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Виктор Вексельберг, Владимир Богданов, Андрей Скоч, сенатор Сулейман Керимов, а также министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, глава ВТБ Андрей Костин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и другие.

В списке компаний преимущественно структуры Олега Дерипаски - помимо "РусАла" и En+, это группа "ГАЗ" , агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины". В "черный список" также включены группа "Ренова", NPV Engineering и "Газпром бурение" Игоря Ротенберга, "Ладога Менеджмент" Кирилла Шамалова, государственный Рособоронэкспорт и банк РФК (принадлежит "Рособоронэкспорту" из "черного списка"). Их активы в США заморожены, а американским компаниям и гражданам запрещено заключать с ними какие-либо сделки.

30 января Министерство финансов США представило "кремлевский доклад". В списке 210 человек – 114 чиновников и парламентариев и 96 олигархов, приближенных к президенту России Владимиру Путину.

Подробнее о "кремлевском докладе" читайте в материале "Кремлевский доклад": чего ожидать окружению Путина?" в ZN.UA.