Российский Минфин настаивает на сокращении военных расходов на 6% - СМИ

09 сентября 10:11

Кремлю придется ощутимо сократить расходы на перевооружение и капитальное военное строительство.

 

Российское правительство будет вынуждено сократить военные расходы на 6% в связи с сокращением доходов госбюджета РФ в ближайшие три года.

Как сообщают "Ведомости", ссылаясь на собственные источники в федеральном правительстве, среди сэкономленных средств 1% будет перераспределен на приоритетные программы и проекты по статье "национальная оборона".

Так, в 2016 году на нее предполагается выделить 3,157 трлн руб. При этом, сокращение расходов, по оценкам Минфина, позволит сэкономить около 190 млрд рублей.

Собеседник издания в Минобороны РФ отметил, что если данные предложения Минфина будут приняты, то основное внимание в оптимизации расходов будет уделяться статьям по закупке и разработке вооружений, а также по капитальному строительству.

Отмечается, что реализация программ, исполнение которых затянулось из-за сокращения финансирования, будет рассмотрена 9 сентября на заседании, посвященному новой программе вооружений до 2025 года.

Накануне, 8 сентября, президент РФ Владимир Путин заявил, что масштабное перевооружение вооруженных сил России будет завершено к 2020 году.

Амбициозные планы России по масштабному перевооружению оказались под угрозой срыва после того, как ее экономика серьезно пострадала из-за обрушения цен на энергоносители и введения международным сообществом санкций за агрессию против Украины.

Согласно последним оценкам, доходы федерального бюджета РФ по отношению к ВВП будут снижаться следующие три года, и достигнут двадцатилетнего минимума (13,3% ВВП) в 2019 году.

В июне 2015 года издание New York Times писало, что что желание Кремля построить высокотехнологичную современную армию – это лишь фантазия, поскольку желание Москвы перевооружиться не соответствует ее финансовым возможностям.