Российский МИД отреагировал на новые санкции США

27 августа 18:16

Дипломаты страны-агрессора продолжают отрицать причастность РФ к отравлению Скрипалей.

 

Министерство иностранных дел России отреагировало на начало действия первого пакета новых санкций США, введенных из-за применения химического оружия при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. Заявление опубликовала пресс-служба дипведомства. Ранее российские дипломаты назвали новые ограничительные меры "драконовскими".

Спикер МИД РФ Мария Захарова традиционно заявила о "надуманной привязке" санкций к делу Скрипалей и непричастности России к отравлению в британском Солсбери. По словам Захаровой, "расследование в Великобритании далеко не завершено" и "никаких доказательств (виновности РФ – ред.) не приводится".

"Зато от Москвы требуют "чистосердечного признания" и предоставления безусловного доступа к химическим объектам", - возмутилась спикер.

На самом деле Государственный департамент США требовал от России в течение трех месяцев предоставить гарантии того, что она не будет использовать химическое оружие и согласится на допуск международных инспекторов.

"Все озвученные обвинения эфемерны, при этом введенные сегодня рестрикции вполне реальны, пусть во многом и повторяют уже действующие", - добавляет Захарова.

И уточняет, что новые ограничительные меры касаются прекращения программ техсодействия и финансирования российских военных программ, приостановки выделения РФ государственных кредитов и финансовой помощи США, запрета на продажу товаров военного назначения и приостановки выдачи лицензий на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Под санкции не попали поставки в рамках космических программ и в сфере безопасности полетов гражданской авиации, что "лишь подтверждает всю лицемерность и предвзятость действий американских властей", - заявила Захарова.

"Воспринимаем решение Вашингтона как часть целенаправленной политики по размыванию международной структуры в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, в том числе в области запрещения химического оружия", - говорится в заявлении.

В ответ на новые американские санкции в РФ пригрозили "осложнением диалога по имеющимся в многосторонних и двусторонних форматах проблемам". "Санкционные меры не способны заставить Россию свернуть с избранного пути по твердому отстаиванию своих национальных интересов", - резюмировала спикер МИД России.

Напомним, Госдепартамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России в связи с отравлением Скрипалей в британском Солсбери. США поставили России ультиматум и могут приостановить дипломатические отношения.

5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия.

По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства. В Британии считают, что именно Россия причастна к отравлению Скрипалей. Правительство страны приняло решение выслать 23 российских дипломатов. Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

В конце марта улучшилось состояние Юлии Скрипаль, а 6 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из критического состояния.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".