Российским военным запретили пользоваться iPhone – СМИ

24 ноября 09:21

Минобороны РФ якобы подозревает Аpple в "шпионстве".

 

Призовникам российской армии запретили брать с собой на службу iPhone, пишет "Известия".

Издание отмечает, что на официальной "горячей линии" Минобороны РФ по вопросам призыва родственникам призывников говорят, что в армию можно взять с собой любой телефон, но не американской компании Apple.

Как объяснил журналистам сотрудник "горячей линии", запрет на использование телефонов Apple введен из-за возможности следить с помощью этого телефона за деятельностью военнослужащих.

"С помощью iPhone отслеживают всё: пока он (солдат) разговаривает, камера работает и передает (информацию), где он находится и что делает", - заявили на горячей линии.

Об аналогичных ограничениях журналистам рассказал призовник одного из сборных призывных пунктов Москвы.

"Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали. Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали", - цитирует "Известия" своего собеседника.

Министерство обороны РФ опровергает эту информацию. Как заявил представитель ведомства Игорь Конашенков, в российской армии "не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя", передает Russia Today.

Ранее Apple в России подверглась осуждению после обличительных выступлений экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, который утверждает, что продукция американской компании передает данные своих владельцев спецслужбам США.

Недавно, после камин-аута Тима Кука, исполнительного директора Apple, в Санкт-Петербурге компанию обвинили в пропаганде гомосексуализма и снесли памятник Стиву Джобсу в виде гигантского iPhone.