Российским военным запретили говорить о службе и пользоваться смартфонами

19 февраля 11:02

Ограничения депутаты объяснили возможным "воздействием" на военных.

 

Депутаты Государственной думы, нижней палаты парламента России, в третьем чтении приняли закон, который запретил российским военнослужащим сообщать о себе информацию в интернете, рассказали во вторник в пресс-службе ГД РФ.

"Также закон запрещает военнослужащим размещать сведения о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей. Ограничивается для них и использование устройств, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации", - говорится в сообщении.

Российские депутаты объяснили такие ограничения в пояснительной записке, что "такая информация может быть использоваться для информационного и информационно-психологического воздействия на российских военных".

Закон установил "запрет военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предоставлять средствам массовой информации либо с использованием сети интернет распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность или предназначение к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам".

Также запрет распространяется на данные о сослуживцах, членов семей, в том числе "информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период", сказано в законопроекте.

Ранее сообщалось, что Депутаты Государственной думы России приняли в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета.