Российским туристам разрешат снова отдыхать в Турции

29 июня 14:49

Путин заявил о начале процесса нормализации отношений России и Турции после телефонного разговора с Эрдоганом.

 

Россия снимает ограничение на туризм в Турцию. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились об этом в ходе телефонного разговора , состоявшегося в среду, 29 июня.

"Отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Накануне стало известно, что Эрдоган прислал письмо Путину со словами, выражающими скорбь и соболезнование семье погибшего пилота Су-24. Однако в письме не говорится ни слова об извинениях Турции руководству России в связи с инцидентом, а также нет упоминания о каких-либо выплатах турецкой стороны за сбитый самолет. После этого состоялся телефонный разговор между президентами, по итогам которого Путин сообщил о начале процесса нормализации отношений России и Турции.

Читайте также: В Турции не собираются обсуждать вопрос о компенсации за сбитый Су-24

Отношения Турции и России ухудшились после того, как 24 ноября на турецко-сирийской границе был сбит российский Су-24 С российской стороны после инцидента были запрещены туристические поездки в Турцию, МИД сообщил о грядущей отмене безвизового режима, а военные прекратили все контакты.

Как пишет The Economist, Кремль запрещает россиянам отдыхать заграницей, как во времена СССР. После аннексии Крыма количество "невыездных" россиян увеличилась. Российское министерство иностранных дел начало пугать граждан своей страны байками, что американские агенты "охотятся на россиян". Ведомство советует не посещать страны, которые имеют тесные связи с США. А это значит, что россиянам не стоит ехать ни в одну страну Европы, а также в Египет и Турцию.

Также в России действия запрет покидать территорию страны для тех граждан, у которых есть долги. Как сообщала газета Rzeczpospolia, таким образом почти двум миллионам россиян запрещено выезжать за пределы РФ. Российское законодательство запрещает покидать страну гражданам, которые имеют задолженность более 10 тысяч рублей, или 154 долларов. А издание Bild писало, что президет Владимир Путин может запретить россиянам путешествовать за границу. Издание пишет, что "невыездными" могут стать по меньшей мере 4 миллиона россиян. Среди них сотрудники государственных корпораций, которые оказались в "черном списке" санкций. Поэтому опасения относительно восстановления "железного занавеса" небезосновательны.