Российских чиновников за поедание санкционных продуктов будут штрафовать и сажать в тюрьму

06 августа 12:30

Роспотребнадзор разрабатывает новые инструкции, согласно которым поедание запрещенных продуктов будет приравниваться к халатности.

 

Поедание чиновниками санкционных продуктов, подлежащих уничтожению, приравняют к уголовному преступлению, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре.

Согласно разрабатываемой инструкции, дегустация контрабандного товара может повлечь наказание по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев.

В Россельхознадзоре подтвердили, что употребление санкционных продуктов вместо их уничтожения считается нарушением, но затруднились ответить, подпадает ли данный проступок под уголовную статью.

"Съедать не положено - нужно уничтожать, чтобы продукт не был употребим в пищу. Это нарушение точно очень серьезное", - отметил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Читайте также: В Кремле готовы к ассиметричному ответу на западные санкции

Россельхознадзор 6 августа должен приступить к уничтожению задержанной санкционной продукции из стран Запада. Первые запланированные партии - по несколько сотен тонн, заявлял ранее глава ведомства Сергей Данкверт. "Мощности для утилизации контрабандной продукции или для приведения ее в непригодный вид есть везде", - говорят Россельхознадзоре.

Россия с 7 августа 2014 года ввела эмбарго на поставки продуктов питания из стран Запада - США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Запрещенными считаются мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты. Эмбарго продлено до августа 2016 года. Причем, бороться с такими поставками в РФ решили радикально – накануне Путин подписал указ об уничтожении запрещенных продуктов прямо на месте.