Российские ВКС получат первый серийный Су-57 в ноябре 2019 года – СМИ

07 мая 09:07

Не так давно на форуме "Армия-2018" в РФ был подписан контракт на поставку российскому Министерству обороны первых двух самолетов Су-57.

 

Российские военно-воздушные силы получат первый новейший тяжелый истребитель пятого поколения Су-57 уже в этом году – самолет будет передан Воздушно-космическим силам (ВКС) РФ до ноября 2019 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный информированный источник.

"До конца года первый Су-57 поступит в ВКС РФ. Поставка планируется до ноября", – сказал собеседник агентства.

Такие сроки связаны с тем, что не так давно на форуме "Армия-2018" в РФ был подписан контракт на поставку российскому Министерству обороны первых двух самолетов Су-57, один из них ВКС РФ должны получить в 2019 году, еще один в 2020 году. Всего планируется в ближайшие годы поставить на вооружение ВКС РФ не менее 15 серийных самолетов этого типа.

Су-57 – перспективный российский тяжелый истребитель, которым планируется заменить устаревающий Су-27, вплотную подходящий к потолку модернизации. Разработка Су-57 велась в рамках проекта "ПАК ФА" (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), самолету был присвоен заводской индекс Т-50.

Несмотря на то, что свой первый полет Су-57 совершил еще в 2010 году, а за семь лет было изготовлено двенадцать испытательных образцов, Министерство обороны России не планирует заказывать эти самолеты массово – в период с 2019 по 2027 год российские военно-воздушные силы пополнят только 12 таких машин, из которых только две последних будут полностью соответствовать требованиям серийного производства данного проекта. В России аргументируют нежелание массово закупать этот самолет тем, что высокотехнологичный истребитель вышел достаточно дорогим и сложным в производстве и может быть с успехом заменен на более простой и дешевый Су-35.