Российские телеканалы проигнорировали убийство няней ребенка в Москве

01 марта 01:54

Гражданка Узбекистана в течение нескольких минут демонстрировала голову четырехлетней девочки возле одной из станций московского метро.

 

В эфире новостных выпусков крупнейших федеральных телеканалов России – "Первый канал", "НТВ", "Россия-1", "Рен-ТВ" 29 февраля не было сказано ни слова о резонансном убийстве четырехлетнего ребенка, подозреваемая в котором была задержана утром во вторник московской полицией.

В выпусках новостей основное внимание было уделено панихиде по погибшим во время аварии на шахте в Воркуте, войне в Сирии, столкновениям с беженцами в Европе и вручению премии "Оскар", говорится в материале "РБК".

Телеканалы получили негласное распоряжение не освещать инцидент в эфире, чтобы не провоцировать конфликты на национальной и религиозной почве. Об этом изданию сообщили источники на телевидении.

Официальные представители каналов, а также пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отрицают данные заявления.

"Это не так. Это сами каналы не стали показывать сумасшедших. Но мы их поддерживаем", – заверил Песков.

Читайте также: Медведева рассмешил доклад об убийстве Литвиненко

Напомним, утром во вторник, 29 февраля, в Москве у станции метро "Октябрьское поле" полиция задержала женщину в хиджабе, которая держала голову убитого ребенка, кричала "Аллах Акбар и угрожала взорвать себя.

Задержанной оказалась 38-летняя уроженка Самаркандской области (Узбекистан) Гюльчехра Бобокулова. Она подозревается в убийстве 4-летней девочки и поджога квартиры на улице Народного Ополчения, где работала няней. По данным следствия, дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, Бобокулова совершила убийство подопечной, подожгла квартиру и покинула место происшествия, взяв с собой голову девочки.

Мотивы убийства пока не установлены. Вместе с тем, как сообщают российские СМИ, на допросе женщина объяснила содеянное изменой мужа. Как именно измена мужа связана с семьей, где она работала няней, Бобокулова объяснить не смогла.